Références Câblage : INRIA

Marché annuel de travaux (1999 à 2010) - Marché de 350 000 €uros.

Client
INRIA


Tags:

Marché annuel de travaux – Marché de 350 000 €uros

(1999 à 2010)

  • Création dans un premier temps (1er appel d’offres), d’un réseau optique backbone primaire entre 13 bâtiments du site de Rocquencourt.
  • Fibre multimode et monomode.
  • Raccordement sur site connectique SC et SC/APC en monomode.
  • Reconduction de la société lors d’un 2ème appel d’offres, pour le raccordement en fibre de 20 bâtiments sur les nœuds du réseau primaire.(raccordement par soudure pigtail).
  • Migration du réseau FDDI existant sur une nouvelle connectique et de nouveaux supports.

Le total des fibres posées sur le site est d’environ 22 Km et 35 locaux techniques.

Retour vers la liste complète de Nos Références : Câblage